Translate

lunes, 4 de febrero de 2013

Arranca la semana de Mutek.Es

Desglose de la primera semana electrónica del año de Barcelona

Cosas por las que Barcelona adelanta por la derecha a cualquier ciudad de la península ibérica en cuanto a volcarse con la escena electrónica son propuestas como Mutek.es, la spanish version del festival canadiense que ya va por su cuarta edición dentro de nuestras fronteras. Media semana donde podrás encontrar eventos y charlas sobre todo lo que rodea al mundo clubbing en la ciudad condal.


Pongamos solo algunos de los artistas que se darán cita en Barna: Jeff Mills [US] / Raime [UK] / Vessel [UK] / Monolake [DE] / Jon Hopkins [UK] / The Mole [CA] / Dewalta [DE] / Le Révélateur [CA] / Kuedo & MFO [UK] / Laurel Halo [US] / Nautiluss [CA] / Andrés Bucci [CL] / Cardopusher [VL] / Clip! [ES] / Nikka & Alba G. Corral [ES] / Boris Chimp 504 [PT] / DOSF [ES] / XTRNGR [ES] / Astroboyz [ES]

Pero no solo de actuaciones vive este festival sino de los encuentros y coloquios entre agentes del sector para crear una sinergia y nuevos lazos entre el público, artistas, medios de comunicación, promotores y patrocinadores. A continuación dejamos el vídeo promocional del festival y acto seguido todo el desglose de su amplia programación.



Miércoles 6 de Febrero
MicroMUTEK DIA # 1

Instalación Interactiva – Capilla (a partir de las 17hs)
-Non Human Device #01 de Boris Chimp 504

Q&A 1 - Sala Bunker
Entrevistas íntimas con David Puente
17:00 - Clip! [ES]
18:00 - The Mole [CA]
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)
WORKSHOP 1 - Sala Calidoscopi
18:00 - Presentación Circuito Electrovisiones por Alvaro Muñoz
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)
PRE/NOCTURNE - CONCIERTO INAUGURAL
21:00 – Andrés Bucci [CL]
22:00 – XTRNGR [ES]
23:00 – Laurel Halo [US]
en The Station/Estación Francia (Marqués de L´Argentera, 6)

---------------------------------------------

Jueves 7 de Febrero
MicroMUTEK DIA # 2

Instalación Interactiva – Capilla (a partir de las 17hs)
-Non Human Device #01 de Boris Chimp 504

Q&A 2 - Sala Bunker
Entrevistas íntimas con David Puente
17:00 - Cardopusher [VL]
18:00 - Nautiluss [CA]
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

WORKSHOP 2 - Sala Calidoscopi
Red Bull Music Academy & Microfusa presentan:
Sound Design and Sampling in the Age of Endless Possibility
18:00 - Deadbeat
19:45 - Deadbeat meets Monolake
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

A/VISIONS 1
22:00 – Raime [UK]
23:00 – Kuedo & MFO [UK]
en The Station/Estación Francia (Marqués de L´Argentera, 6)

NOCTURNE 1
0:00 – Astroboyz [ES]
2:30 – Dewalta [DE]
3:30 – The Mole [CA]
en Moog (Arc del Teatre, 3)

---------------------------------------------

Viernes 8 de Febrero
MicroMUTEK DIA # 3

Instalación Interactiva – Capilla (a partir de las 17hs)
-Non Human Device #01 por Boris Chimp 504

Q&A 3 - Sala Bunker
Entrevistas íntimas con David Puente
17:00 - Dewalta [DE]
18:00 - Vessel [UK]
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

PANEL - Sala Calidoscopi
18:00 - TravellingAround(Music): Festivales en Redes
Introducción y Moderación:
- Anna Mastrolitto (TravellingAroundMusic)
- Tino Carreño (Profesor UB Programa Gestion Cultural)
Ponentes:
- Alain Mongeau (MUTEK/ICAS)
- Tacïa Replansky (CTM/ICAS)
- Alberto Guijarro (Co-Director Primavera Sound)
- Crisitan Pascual (Director Ejecutivo In-Edit.Beefeater)
- David Loscos (Socio Director Tenzingmedia)
- Carlos Durán Baste (Co-Director Screen-Loop)
en Convent Sant Agustí (Comerc, 36)

A/VISIONS 2 - Quebec/Catalunya
22:00 – d.Forma & Alba G. Corral [ES]
23:00 – Le Révélateur [CA]
en The Station/Estación Francia (Marqués de L´Argentera, 6)

NOCTURNE 2
0:30 – Marc Piñol [ES]
2:30 – Vessel [UK]
3:30 – Jon Hopkins [UK]
4:30 – Monolake [DE]
en Nitsa Club (Nou de la Rambla, 113)

---------------------------------------------

Sábado 9 de Febrero
MicroMUTEK DIA # 4

EXPERIENCE (a partir de las 16hs)
// Feria – Sala de Exposiciones
Microclima, Deezer, Discontinu Records, Bankrobber, Struments Records

// Instalaciones Interactivas
Capilla – The Pendulum de Alvaro Muñozledo y Saulo Pisa
Sala Bunker – Gengen. Instrumento Generativo Musical y Visual de Rocio Márquez, Daniel González Franco y Javier Guajardo

// Talleres – Sala Calidoscopi
17:00 – Presentación Gengen con Daniel González Franco, Rocio Márquez y Javier Guajardo
18:00 – Presentación Deezer en España con Leo Nascimento y Pablo Skaf
19:00 – Boris, Who? con Miguel Neto & Rodrigo Carvalho
20:00 – iPitagoras - Interactive Art App. con Alba G.Corral

// Live – Sala Noble
21:00 – Boris Chimp 504 [PT]
22:00 – DOSF [ES]
en Convent de Sant Agustí (Comerc, 36)

NOCTURNE 3
Sala/1
1:00 – Jeff Mills presents ¨Jungle Planet¨ [US]
Sala/2
0:30 – Kosmos [ES]
Red Bull Music Academy presenta:
2:00 – Clip! [ES]
3:00 – Nautiluss [CA]
4:00 – Cardopusher Dj set [VL]
en Nitsa Club (Nou de la Rambla, 113)

0 comentarios: